Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области
«Областной клинический лечебно-реабилитационный центр» (ГБУЗ «ОКЛРЦ»)
Новости 20 октября 2015 в стенах «ТГМУ» состоялась «Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием».

20 октября 2015 в стенах «ТГМУ» состоялась «Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием».

20 октября 2015 в стенах  «ТВЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА» состоялась «Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием». Почетный гость - АнтонХаас, руководитель Инсультного центра Университетской клиники Саарланд, профессор.

Перед началом конференции Леся Чичановская и Антон Хаас ответили на вопросы тверских журналистов.

Открыл конференцию с приветственным словом Жмакин И.А. , проректор по научной работе и инновационной деятельности ТГМУ и передал право ведения мероприятия Чичановской Л.В. , зав. кафедрой неврологии, медицинской генетики и  нейрохирургии ТГМУ.

Почетным гостем стал Антон Хаас , руководитель Инсультного центра Университетской клиники Саарланд, который выступил с лекциями:
  1. «Pathophysiology of Stroke»
  2. «RiskFactors of Stroke and their Management»
  3. «Mobile Stroke Unit»

В свете данного выступления были отражены современные подходы к диагностике и лечению инсульта, методы  сокращения времени прибытия пациента в лечебное учреждение – концепции “Alarm – Door”  (время доставки пациента от момента поступления сигнала о помощи до момента доставки его к дверям лечебного учреждения) и “ Door – Needle” ( время от момента поступления до начала непосредственного лечения поступившего больного). Обсуждались возможности и аспространенность Мобильных инсультных блоков  на территории Германии, Норвегии, США.

Так же выступили:

Назаров Михаил Валерьевич , главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ Тверской области, с докладом «Основы современной нейрореабилитации».

В данном докладе разбирались современные методы и подходы нейрореабилитации пациентов, а именно возможности ранней нейрореабилитации ( в отделении реанимации) и ее виды: минимальная, субинтенсивная и интенсивная  программа.

Сергеева Елена Николаевна , аспирант кафедры неврологии Тверского ГМУ, врач высшей квалификационной категории, «Цереброваскулярная патология с метаболическим синдромом у женщин менопаузального периода»

В данном докладе обсуждались особенности течения хронической ишемии головного у женщин в период менопаузы. В ходе исследования было установлено, что у женщин с метаболическим синдромом в период менопаузы присутствуют признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов головного мозга, а также более выраженные признаки тревоги и депрессии. В период менопаузы у женщин с метаболическим синдромом очаговая неврологическая симптоматика обнаруживается раньше, чем у женщин без метаболического синдрома. Данное исследование акцентирует необходимость превентивной диагностики и лечения метаболического синдрома.

Конференция прошла в дружелюбной и деловой атмосфере. Все это позволило участникам конференции получить нужную и необходимую информацию и обменяться мнениями.


КОНТАКТЫ

Главный врач:

Чичановская Леся Васильевна
Тел, факс:  52-10-74
E-mail: [email protected]

  • Заместитель главного врача по медицинской части:

Бахарева Ольга Николаевна
Тел:  52-35-23

  • Заместитель главного врача по детству:

Вязовченко Екатерина Павловна
Тел:  52-36-54

  • Заместитель главного врача по экономическим вопросам:

Полковникова Зоя Станиславовна
Тел:  52-35-95

  • Главный бухгалтер:

    Романова Наталья Михайловна
    Тел, факс:  52-57-96


Вопрос/Ответ