Областной клинический лечебно-реабилитационный центр (ГБУЗ «ОКЛРЦ»)

Жаропонижающие средства при высокой температуре: сильные и эффективные

Препараты для снижения температуры в порошках

Лекарства от температуры в порошках обладают всеми свойствами, которые присущи таблетизированным средствам. Отличие – только в форме приема: порошки растворимы и оказывают минимально раздражающее действие на слизистую желудка. Самым эффективным и безопасным считается препарат от жара в порошке – Лемсип. Родом из Великобритании, средство соответствует всем российским стандартам. Действие – комплексное: купирует дискомфорт в горле, заложенности носа, снижая температуру. Основа – парацетамол. В продаже есть препарат с лимонным и смородиновым вкусом.

Фервекс

На вопрос, что пить от температуры в порошках взрослым, врачи отвечают: Фервекс. Препарат убирает миалгии, цефалгии, озноб и жар, смягчает слизистую горла, активирует иммунитет. Пьют по 2-3 пакетика ежедневно с 5 часовым перерывом. Основа – парацетамол, в продаже малиновый и лимонный вкус. Фервекс часто подделывают, поэтому нужна внимательность при покупке!

Колдрекс МаксГрипп

Препарат со вкусом лимона на базе парацетамола и аскорбинки с облегчает симптомы воспаления горла, насморка, нормализует температуру, содержит противоаллергический компонент. Нет необходимости принимать несколько препаратов, температура падает в течение получаса. Используют лекарство с 18-ти лет.

Ринзасип

Препарат со вкусом лимона, черной смородины, апельсина купирует простуду и грипп, ломоту в теле, головную боль, жар, стимулирует защитные силы организма. В составе: парацетамол, кофеин, фенирамин, фенилэфрин, витамин С. Пьют по три пакетика/день, в течение 5 суток. Максимальный эффект получается, если принимать средство с первых дней заболевания.

Флюкомп

Это мягкое средство, которое эффективно только на самых ранних стадиях простуды или гриппа. Вкус у препарата – лимон, апельсин. Основа – парацетамол. Флюкомп сужает сосуды, купирует ринит, аллергические реакции. Разрешен детям старше 12 лет.

Причины повышения температуры тела

Повышение температуры может быть вызвано целым рядом причин.

Среди них можно выделить:

  Вирусное, грибковое, бактериальное заражение и поражение простейшими, в том числе заболевания простудного типа, воспалительные явления, обострение хронических болезней инфекционного характера, прохождение вакцинации, иммунодефицитный вирус (ВИЧ) и т. п.

  Железодефицитная анемия, патология эндокринных желез и некоторые заболевания печени.

  Развитие новообразований (опухоли).

  Отравление, похмелье, абстинентный синдром.

  Акклиматизация, перегрев, переутомление, стресс, травма, ожог, обморожение.

Показания к применению жаропонижающих 

Жаропонижающее средство следует принимать, когда температура поднялась до 39ºС или выше. Если температура не такая высокая, но больной испытывает особый дискомфорт, ломоту в суставах, интенсивную головную или мышечную боль, то также следует прибегнуть к помощи медикаментов.

В тех случаях, когда повышение температуры до 37-38ºС переносится нормально, применять аптечные препараты не следует.

При простудных заболеваниях невысокую температуру не стоит сбивать без особой необходимости в первые дни болезни. Также не нужно принимать жаропонижающее для профилактики, к примеру, после вакцинации.

Жар может быть вызван похмельем, когда температура поднимается из-за токсичности соединений, являющихся результатом переработки этилового спирта в организме.

В такой ситуации прием лекарств приводит к еще большей его перегрузке. Лучше сосредоточиться на его очищении и восстановлении солевого баланса (пить много жидкости, употреблять сорбенты).

Нет смысла прибегать к жаропонижающему, если температура только поднимается, что сопровождается характерным ознобом.

Лучше лечь под одеяло и дождаться, пока она стабилизируется. После этого нужно ее измерить, оценить самочувствие больного, а уже после принимать решение о приеме лекарства.

Не следует пить таблетки при тошноте и позывах к рвоте. Нередко плохое самочувствие сопровождается потерей аппетита.

Но, не нужно принимать какие-либо препараты на пустой желудок. Исключением могут быть порошковые средства и шипучие таблетки, которые можно принимать независимо от степени наполненности желудка.

Температура 37,5ºС

Мнения врачей относительно того, при какой именно температуре нужно пить лекарство, расходятся. Надо принимать решение, исходя из конкретной ситуации.

Консультацией специалиста также не следует пренебрегать. Нужно помнить, что при ряде заболеваний повышение температуры является нормой, и это не должно вызывать опасений. Наоборот, беспокоиться стоит тогда, когда жар не наблюдается.

При невысокой температуре можно попробовать народные способы, которые могут облегчить болезненное состояние.

Достаточно эффективны прохладные компрессы и обертывания, обтирание водкой, спринцевание водой комнатной температуры, употребление в пищу меда, калины, брусники, клюквы, смородины, малины. Полезны также настои цветков липы, бузины, ромашки.

Однако, есть ряд случаев, когда прием жаропонижающих таблеток вполне допустим и при 37-37,5ºС.

Это:

  • Бактериальные поражения.
  • Проблемы с сердцем и сосудистой системой.
  • Болевой синдром.
  • Склонность к спазмам и судорогам.
  • Эндокринные заболевания.
  • Очень плохое самочувствие.

Температура 38ºС

Значение 38-38,5ºС не является критическим. Поэтому, в этом случае спонтанного приема лекарственных средств следует избегать.

Облегчить текущее состояние и ускорить выздоровление помогут известные народные приемы и соблюдение постельного режима. Помещение, где находится больной, надо часто проветривать вне зависимости от погоды.

Воздух здесь не должен быть пересушенным, что достигается за счет влажной уборки и размещения в комнате емкостей с водой. Пациенту нужно давать теплое питье в большом количестве (травяные настои, фреши, ягодные морсы, минеральная вода).

Такие напитки насыщают организм полезными соединениями и предотвращают обезвоживание. Еще они способствуют выведению токсинов, которые выделяются патогенными возбудителями. А ведь именно эти соединения вызывают значительное ухудшение состояния больного. С этой же целью рекомендуется принимать сорбенты.

Если же необходимо быстро снизить температуру, то можно принять жаропонижающие препараты, такие как парацетамол, аспирин, цитрамон, нурофен, ибупрофен, коксиб, индометацин, фенилбутазон. Они дают также и обезболивающий эффект.

Жаропонижающие средства для детей

У маленьких детей иммунная система только формируется, не совершенны механизмы терморегуляции. По этой причине гипертермия – частое явление у малышей. Педиатры не рекомендуют сбивать температуру ниже 38. Она запускает процесс образования лейкоцитов – клеток крови, которые помогают ребенку бороться с возбудителями многих инфекционных заболеваний.

Механизм действия детских жаропонижающих средств направлен на подавление выработки веществ, которые отвечают за повышение температуры и блокируют нервные центры в продолговатом отделе головного мозга, контролирующие возникновение состояния лихорадки. По своей химической природе детские антипиретики относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Дозируют лекарственные формы в зависимости от температурных показателей и возраста пациента.

Лихорадку 38,5 большинство детей переносят легко, она не приводит к дисфункции внутренних органов. К группе риска относятся дети:

  • с выявленными фебрильными судорогами;
  • с хроническими заболеваниями сердца:
  • имеющие нарушения метаболизма;
  • при патологиях неврологического характера.

Для этой группы даже незначительное повышение температуры с ухудшением общего состояния требует немедленного приема лекарственного средства. Показанием к приему лекарства является гипертермия, которая сопровождается сильной головной и мышечной болью, при общей слабости и состоянии бреда. Жаропонижающее для детей представлено удобными фармакологическими формами – это сиропы и свечи. Таблетки от температуры для детей рекомендованы к применению после 12 лет.

До 1 года

Лихорадка для детей первых месяцев жизни может быть опасна. Такую реакцию вызывает профилактическая прививка, появление зубов, инфекция. Для новорожденных применяются средства от лихорадки в жидких лекарственных формах (сиропы и суспензии). Удобны и эффективны жаропонижающие свечи для детей. Дозировка определяется врачом. Современные лекарственные средства для нормализации температуры у малышей представлены в ассортименте. К эффективным и безопасным относятся:

Действующее вещество

Название препарата

Фармакологическая форма

Особые указания

Парацетамол

Парацетамол, Эффералган, Парацетамол

Свечи, ректальные таблетки, суспензии

Ибупрофен

Нурофен, Ибуфен, Ибупрофен

Свечи, ректальные таблетки, суспензии

После трех месяцев

Гомеопатия

Вибуркол

Ректальные свечи

Нет возрастных ограничений

Новорожденным противопоказаны комбинированные препараты на основе двух действующих веществ – парацетамола и ибупрофена. Категорически запрещены известные препараты анальгин и аспирин. При выборе антипиретиков обязательно нужно учитывать возраст, массу тела и дозировку лекарственного средства. Неправильное использование препаратов наносит непоправимый вред активно развивающемуся организму.

От 3 лет

При лихорадке детям от 3 лет чаще дают жидкие лекарственные формы. Это сиропы, суспензии и порошки для приготовления теплого лекарственного питья. Дети принимают такое детское жаропонижающее с удовольствием, оно имеет сладкий вкус и приятный фруктовый запах. Наличие «сладких» компонентов стоит учитывать родителям, у детей которых наблюдается непереносимость любого вида сахаров. Добавки могут вызвать тошноту и рвоту у ребенка.

Сиропы, суспензии, растворы начинают работать уже через 20 минут и действуют до 6 часов. Сиропы готовы к употреблению, суспензии и порошки смешиваются с водой, соком, чаем, молоком. Это обязательно оговаривается в инструкции к применению. Сироп Эффералган, сироп/суспензия Парацетамол для детей, суспензии Панадол Беби и Калпол – средства на основе парацетамола. Они хорошо зарекомендовали себя в педиатрической практике. На основе ибупрофена эффективны жидкие средства Ибуфен, Нурофен, Бофен.

Все названные препараты употребляются 3-4 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Дозировка определяется массой тела ребенка. Для удобства и точности дозировки комплектация лекарственного средства предполагает мерную емкость. Терапевтические мероприятия, направленные на снижение температуры, должны продолжаться не более трех дней. О дальнейшем использовании жаропонижающего средства лучше проконсультироваться с врачом.

Почему температура не сбивается?

Понять почему не удается сбить температуру поможет доктор, после проведения ряда диагностических исследований. Виной всему могут быть следующие проблемы.

Таблица 4. Причины, по которым невозможно сбить температуру.

Причины Симптомы
Бурная реакция организма на возбудителей болезни. В таком случае иммунитет слишком активен, чрезмерно. Антитела вырабатываются в ускоренном режиме, продуцируются постоянно, что приводит к тяжелой интоксикации. Нужно стабилизировать состояние пациента, нормализовать работу иммунной системы.
Развитие осложнений. В таком случае сбить температуру не удается, кажется, что ранее проводимое лечение принесло результат, но несмотря на улучшения, температура поднялась вновь.
Нетипичное течение заболевания. Такое чаще встречается у детей, но и у взрослых диагностируется при определенных обстоятельствах. Инфицирование клетками вируса приводит к подобным последствиям. Заболевание протекает остро, отличается ярко выраженной симптоматикой, требует стационарного лечения.
Нейроинфекция. Речь идет о тяжелых болезнях, сопровождающихся резким повышением показателей, появлением судорог, тошнотой и рвотой. В таком состоянии человеку требуется срочная медицинская помощь, лечение заболевания проводят в реанимационном отделении.

Советы как отличить вирусную инфекцию от бактериальной

Рекомендации редакции Zuzako по выбору жаропонижающих средств

Сбить высокую температуру у взрослого человека обычно совсем несложно, ведь в ход могут идти даже самые сильнодействующие препараты.

К тому же взрослые люди зачастую легко переносят озноб и лихорадку. Но когда температура поднимается у ребёнка, его организм переживает серьёзный стресс. Все педиатры единогласно советуют любыми способами сбивать высокую температуру

Но при этом очень важно пользоваться только специальными препаратами, разработанными с учётом особенностей детского организма. Впрочем, о ком бы ни шла речь — о взрослом человеке или ребёнке — в любом случае выбирать следует только известные, проверенные лекарства

Какие препараты можно давать малышам, а что лучше купить взрослому, мы с вами разберёмся вместе.

Лекарства для детей

Жаропонижающие препараты для детей создаются на основе двух веществ — ибупрофена и парацетамола. Эти компоненты быстро сбивают температуру у ребенка на 4-5 часов.

А форма выпуска подбирается в зависимости от возраста маленького пациента:

  • Свечи. Идеальный вариант для грудных малышей. Эффект от применения наступает примерно через час после введения препарата. Главное преимущество свечей заключается в отсутствии красителей, ароматизаторов и других сильных аллергенов в составе. К тому же их можно использовать, даже если у ребёнка наблюдается тошнота и рвота.
  • Сиропы. Чаще всего назначаются детям старше года, но иногда могут применяться и в более раннем возрасте. Суспензии начинают действовать очень быстро и помогают нормализовать температуру даже при активном её повышении. Но, выбирая сироп, проследите за тем, чтобы в составе не было синтетических красителей и ароматизаторов, способных вызвать аллергию. И помните: суспензии обладают низкой эффективностью при стойкой температуре, которая держится несколько дней подряд.
  • Таблетки. Стоит давать детям, которые уже умеют проглатывать их. Если же необходим сильный эффект, а малыш ещё не может самостоятельно выпить таблетку, её нужно размельчить до состояния порошка.

Препараты для взрослых

Взрослым принимать жаропонижающие лекарства следует при температуре выше 39°С.

Скорость и длительность эффекта зависит от лекарственной формы и действующего вещества в составе препарата:

  • Таблетки. Львиная доля всех жаропонижающих средств для взрослых представлена именно в таблетированной форме. Эффект от их применения наступает примерно через час. Состав таблеток основывается на парацетамоле, нимесулиде, диклофенаке, ибупрофене, ацетилсалициловой кислоте и метамизоле натрия. Все эти компоненты обладают высокой эффективностью, но способны вызывать сильные побочные последствия. Принимая сразу несколько лекарств, обязательно проследите за тем, чтобы у них были разные действующие вещества.
  • Порошки. Такие лекарства представляют собой сочетание нескольких ингредиентов, созданных для уменьшения интоксикации. Чаще всего в составе порошков встречается парацетамол, иногда — нимесулид. Они оказывают быстрое действие, понижая температуру всего через 20-30 минут после применения.
  • Свечи. В их составе присутствует минимальное количество веществ, способных спровоцировать аллергию. Но есть у них и недостаток — медленное всасывание. Эффект от введения свечей наступает не раньше, чем через час.

И не забывайте о противопоказаниях. Жаропонижающие средства категорически запрещено принимать людям, имеющим аллергию на один из компонентов препарата, а также женщинам в положении и в период грудного вскармливания.

Лучшие жаропонижающие для детей с 3 лет

По этому критерию в список вошли:

  • Парацетамол суспензия;
  • Максиколд суспензия;
  • Панадол детский суппозитории;
  • Калпол.

Парацетамол суспензия

image

Препарат российского производства представляет собой упаковку в белых и голубых цветах с флаконом на 100 мл и ложкой. В основе парацетамол. Имеет приятный вкус, розовый цвет и запах клубники.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл парацетамол – 120 мг
Вещество парацетамол
Фирма ОАО «Синтез»
Годен 2 года
Производитель Россия

Стоимость от 65 до 72 рублей.

Плюсы

  • вкус клубники;
  • эффективен при болях и жаре;
  • отпускается без рецепта;
  • удобная форма в виде суспензии.

Минусы

  • возраст до 1 месяца;
  • содержит добавки, красители и сахар;
  • имеются противопоказания и побочные реакции.

Мне нравится4Не нравится2

жаропонижающее для детей Парацетамол суспензия

Максиколд суспензия

image

Суспензия для внутреннего приема со вкусом клубники или апельсина на выбор. В упаковке находится бутылка из темного стекла 200 мл с мерной ложкой или шприцом-дозатором. Хорошо помогает от жара, боли и воспалений с возраста от 3 месяцев.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл ибупрофен – 100 мг
Фирма ФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА КУРСК
Вещество ибупрофен
Годен 2 года
Производитель Россия

Стоимость от 176 до 205 рублей.

Плюсы

  • мерная ложка или шприц в комплекте;
  • действие до 8 часов;
  • приятный вкус;
  • снимает жар и болевые ощущения;
  • можно давать детям от 3 месяцев до 12 лет;
  • отпускается без рецепта.

Минусы

  • имеются противопоказания;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • возможна передозировка и побочные эффекты;
  • содержит добавки и красители.

Мне нравится3Не нравится3

жаропонижающее для детей Максиколд суспензия

Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

image

Французский препарат для снятия симптомов жара, воспаления и болевых ощущений у детей с 3 лет. В упаковке находится 10 свечей по 250 мг.

Форма свечи
Упаковка 10 штук
в 1 свече парацетамол – 250 мг
Вещество парацетамол
Годен 5 лет
Производитель Франция
Фирма FARMACLAIR

Цены варьируются от 65 до 75 рублей.

Плюсы

  • удобная форма в виде свечей;
  • отсутствие резкого запаха;
  • не оказывает негативного воздействия на желудок;
  • отсутствие пищевых добавок, консервантов и красителей;
  • малая стоимость;
  • отсутствие красителей и консервантов;
  • отпуск без рецепта;
  • есть почти в каждой аптеке.

Минусы

  • есть противопоказания;
  • возможны побочные реакции;
  • детский возраст до 3 лет.

Мне нравитсяНе нравится

жаропонижающее для детей Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Калпол

image

Анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для деток от 3 месяцев до 6 лет. В упаковке из картона находится бутылка с темным стеклом. Внутри нее розовая суспензия с ароматом и вкусом клубники. В комплектации есть инструкция и мерная ложка.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл парацетамол – 120 мг
Вещество парацетамол
Годен 3 года
Фирма Glaxo Wellcome, GmbH & Co
Страна Германия

Ценник от 72,10 до 180 рублей.

Мне нравится1Не нравится2

жаропонижающее для детей Калпол

Обзор средств от повышенной температуры

Ассортимент подобных препаратов очень широк. Однако при разнообразии торговых названий действующих веществ с таким механизмом действия и предназначением вполне ограниченное количество. Ниже мы рассмотрим препараты по действующим веществам, так как выбор конкретного торгового названия чаще является индивидуальным предпочтением пациента.

Парацетамол. Одно из двух средств, разрешенных к применению у детей. Выпускается в самых разнообразных лекарственных формах — таблетки, суспензия, сироп, растворимые таблетки, свечи. Максимальная суточная доза для пациентов старше 12 лет составляет 4 грамма, однако принимать препарат в таких количествах не рекомендуется из-за возможного гепатотоксического действия, которое отсутствует при приеме небольших доз. Разовая дозировка высчитывается исходя из веса и возраста пациента, при этом кратность применения должна составлять не более 4 раз с интервалом в 6 часов. Взрослым пациентам запрещено употреблять алкоголь при лечении парацетамолом, так как он потенцирует гепатотоксическое действие. Отличительными особенностями препаратов на основе парацетамола является отсутствие негативного действия на свертывающую систему крови и раздражения желудочно-кишечного тракта.

Ибупрофен. Считается препаратом выбора для лечения детей. На основе ибупрофена производится множество лекарств с разнообразными торговыми названиями от практически всех фармацевтических компаний. Ибупрофен  выпускаются в форме таблеток, капсул, свечей, сиропа в разных дозировках. Пациентам старше 12 лет разрешается принимать не более 1200 мг этого активного компонента в сутки. Это количество делят на три или четыре приема, между которыми должны быть равные временные интервалы. Из негативных моментов ибупрофена  следует отметить его отрицательное действие на слизистую желудочно-кишечного тракта и изменение показателей со стороны системы кроветворения.

Одновременное применение парацетамола и ибупрофена не допускается, Так как при такой схеме все равно возможна передозировка.

Ацетилсалициловая кислота. Это одно из наиболее известных лекарств, которое используют при температуре. Несмотря на это, следует знать, что аспирин запрещен к применению у детей до 12 летнего возраста из-за развития побочных эффектов, которые приводят к высокому проценту смертности. Для взрослого пациента ацетилсалициловая кислота является эффективным жаропонижающим, действие которого наступает достаточно быстро. Принимать его рекомендуется при отсутствии нарушений в структуре и функциях желудочно-кишечного тракта, так как аспирин обладает раздражающим действием на слизистую оболочку. Кроме этого, это вещество известно тем, что способно повышать риск развития кровотечений, поэтому ацетилсалициловая кислота не должна быть препаратом выбора при заболеваниях, которые сопровождаются повышенной проницаемостью сосудистых стенок, например, гриппе. Многие производители предлагают Аспирин в форме растворимых шипучих таблеток. Действие такой лекарственной формы наступает уже через пять минут, а кроме жаропонижающего эффекта у пациента также снижаются болезненные ощущения и воспалительный процесс.

Метамизол натрия. Это действующее вещество известно всем как анальгин и относится к фармакологической группе анальгетиков. Однако незначительное противовоспалительное действие и способность потенцировать эффекты других противовоспалительных препаратов стали причиной частого применения Анальгина  для снижения температуры. На самом деле, врачи не рекомендуют этого делать, так как для детей Анальгин небезопасен, а у взрослых он оказывает токсическое действие на систему кроветворения. Максимальная суточная доза для взрослых пациентов составляет около 3 грамм.

Нимесулид. Популярное вещество из группы противовоспалительных негормональных средств. Несколько лет назад было выяснено, что нимесулид  вызывает опасные побочные эффекты у детей до 12 лет, поэтому в настоящее время он используется только для лечения взрослых пациентов. После применения нимесулида проценты отмечали быстрое жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, которые нашли свое применение не только при высокой температуре, но и при болях различной этиологии. Нимесулид обладает токсическим действием на печень, однако более щадяще действует на желудочно-кишечный тракт, чем ибупрофен. Средство выпускается под разными торговыми названиями в форме таблеток, порошка, а также топических средств.

Передозировка

Передозировка от препаратов также может наблюдаться. В основном симптомы появляются в течение первых 24-х часов после приема. Для состояния передозировке характерна бледность кожных покровов, появление тошноты, рвоты и абдоминальной боли. В некоторых случаях наблюдается метаболизм глюкозы и метаболический ацидоз.

Если проблемы серьезные и затронуты функции печени, то первые признаки появятся уже в течение 12-48 часов. При тяжелой передозировке наблюдается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Не исключена кома, и даже смерть. Случается это из-за сильного поражения печени вплоть до развития тубулярного некроза.

Когда сбивать температуру?

Если у больного температура 37, не стоит ее сбивать, возможно, она свидетельствует об индивидуальной норме. Не всегда ртутный столбик на отметке 37 сигнализирует о том, что в организме идет воспалительный процесс.

Однако если она держится 3-4 дня и не проходит, необходимо обратиться к врачу, чтобы убедиться, что все в порядке. Если 37 градусов и возникают фебрильные судороги, необходимо снизить температуру.

Существуют ситуации, когда 37 можно сбивать – это те случаи, когда симптоматика дополняется головной болью, нарушается сон, появляется кашель, вялость и апатия.

Если ртутный столбик показывает 38,5, то принимать жаропонижающие средства рекомендуется тогда, когда она держится 3 дня и больше. При этом если не сбивается температура за несколько дней, и остается, как и была, нужно посетить доктора.

Также, если температура 39 держится 3 дня и больше, стоит обратиться к доктору, который пропишет медикаментозные препараты, помогающие снизить температуру, и установит причину ее повышения.

При температуре 41 не стоит раздумывать, какие средства принять, чтобы снизить температурный режим, необходимо незамедлительно звонить в скорую помощь, с такой температурой последствия могут быть непредсказуемые, и самое опасное, необратимые.

Мефенаминовая кислота

image

Относится к группе НПВС, однако помимо противовоспалительного, жаропонижающего эффекта, стимулирует выработку интерферона.

Противовоспалительное действие обусловлено способностью угнетать выработку медиаторов воспаления, снижать активность лизосомальных ферментов.

Мефенаминовая кислота стабилизирует белковые структуры клеточных мембран, снижает их проницаемость, повышает устойчивость клеток к воздействию чужеродных агентов. Жаропонижающее действие связано с угнетением синтеза простагландинов и влиянием на терморегуляционный центр гипоталамуса.

Препарат рекомендуется в комплексной терапии ОРВИ и гриппа, для купирования болевого синдрома при мышечной, суставной, головной, зубной боли, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза.

Противопоказаниями к применению являются гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, наличие в анамнезе бронхоспазма, отека Квинке, крапивницы после применения других НПВС, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки, заболевания органов кроветворения, сердечная недостаточность.

Принимать препарат нужно по 250-500 мг не больше 4-х раз в день, запивая молоком. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 3000 мг, после чего постепенно снижают до 1000 мг.

Преимущества:

  • дополнительное противовирусное действие позволяет добиться скорейшего выздоровления;
  • невысокая стоимость средства;
  • преимущественно хорошая переносимость лекарственного средства.

Недостатки:

  • особенности приема (необходимость запивать молоком для увеличения биодоступности лекарства);
  • противопоказания и побочные эффекты, свойственные другим НПВС.

Помимо этого, возможен прием ацетилсалициловой кислоты (таб. №10 – около 9 руб), анальгина (таб. №10 – 15 руб). Однако эти препараты достаточно часто провоцируют развитие серьезных побочных эффектов.

image

К тому же аспирин нельзя принимать для снижения температуры при гриппе и ОРВИ, поскольку он может спровоцировать развитие внутреннего кровотечения.

Для купирования побочного действия можно запивать таблетки ацетилсалициловой кислоты щелочными минеральными водами, но это значительно снижает эффективность препарата.

Метамизол натрия, или анальгин, во многих странах запрещен. Это обусловлено тем, что монотерапия этим препаратом провоцирует развитие стремительных реакций сенсибилизации (аллергии).

Также по ходу клинических испытаний доказано, что метамизол натрия способствует снижению числа белых кровяных телец, а этом приводит к снижению сопротивляемости организма к воздействию вирусом и патогенных микроорганизмов.

Что пить при температуре 38 у взрослого при гриппе и простуде

Когда температура достигает высоких значений, следует прибегать к помощи лекарственных средств. В таком случае показаны этиотропные и симптоматические препараты при гриппе и простуде.

Их прием должен быть строго по назначению врача, не стоит заниматься самолечением.

Взрослым рекомендуется принимать однокомпонентные средства, желательно на основе Ибупрофена и Парацетамола, а также популярные на сегодняшний день, многокомпонентные препараты.

В перечень обязательных лекарств для борьбы с лихорадкой входят:

  1. Панадол — средство на основе парацетамола. Помимо выраженного жаропонижающего действия, оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Опускается в форме сиропа, ректальных суппозиториев и таблеток. Длительность курса терапии и доза определяется специалистом в зависимости от возраста, массы тела больного и его состояния. Имеет противопоказания и побочные действия, применение допустимо по показаниям врача.
  2. Колдрекс — эффективный препарат против симптомов гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим и обезболивающим свойством. Применяется для взрослых и детей от 12 лет. Суточная доза составляет 1-2 таблетки каждые 6 часов, но не более 8 таблеток в день. Курс терапии неделя без рецепта врача.
  3. Терафлю — комбинированное лекарственное средство для приема внутрь. Фармакологическая активность определяется противоотечным, обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. Согласно инструкции, применяется средство каждые 4 часа, 1 пакетик растворяют в стакане горячей воды. По необходимости добавляют сахар. Использовать более 3 дней без назначения специалиста не рекомендуется.
  4. Парацетамол — эффективный препарат группы жаропонижающих средств. Помогает бороться с симптомами интоксикации, купирует головную боль и снижает температуру тела. Используется в лечении инфекционно-воспалительных процессов. Максимальный курс терапии не более недели. Доза рассчитывается в зависимости от веса и возраста больного.
  5. Нурофен — лекарство на основе Ибупрофена. Фармакологическое действие характеризуется противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Предназначен для перорального введения, максимальная доза в сутки 1200 мг. Продолжительность курса определяет врач.

Также в качестве дополнения к лечению, больным показан прием витаминных комплексов и иммуномодуляторов. Они помогают укрепить иммунитет, повышают восприимчивость организма к различным патологиям, в том числе гриппу и простуде.

Основным средством является аскорбиновая кислота.

Лечение

Как уже было указано выше, не стоит сбивать температуру в 37 градусов, однако если столбик поднялся выше 38, можно принимать жаропонижающие средства. Список лекарств:

  1. Парацетамол и другие средства, содержащие парацетамол. Суточная дозировка для взрослого человека не должна превышать 500 мг в сутки.
  2. Ибупрофен и другие жаропонижающие средства на его основе, к примеру, Нурофен, МИГ, Напроксен.
  3. Диклофенак, Диклак, Вольтарен.
  4. Нимесулид (таблетки детям до 12-летнего возраста противопоказаны).
  5. Ацетилсалициловая кислота.

Если температура держится на 38 градусах, можно попробовать другие жаропонижающие средства – Мовимед, Найз, Метиндол, Мовалис.

Когда причина температуры 37-39 бактериальная инфекция, рекомендуются антибиотики. Однако стоит помнить, что при температуре 38-39 антибиотики назначает только доктор, как и дозировку, так и длительность лечения.

Наиболее часто назначаемые антибиотики широкого спектра действия. Список лекарств:

  • Амосин, Экобол, Клацид.
  • Зинфоро, Оспамокс, Кефсепим.
  • Олететрин, Бекампицилин, Фламификс.

Все эти антибиотики ориентированы на угнетение различных групп возбудителей. Стоит знать, что нельзя принимать антибиотики, при этом не прекращать прием жаропонижающих лекарств.

Дело в том, если продолжать прием лекарств, которые сбивают температуру и одновременно пить антибиотики, могут возникнуть только видимые улучшения, но при этом бактериальные воспалительные процессы будут развиваться дальше.

Когда прошло три дня, и антибиотики никак не повлияли на улучшение самочувствия, необходимо прекратить их пить, возможно, лекарство не подходит. Потребуется посетить врача еще раз.

Нельзя самовольно прекращать курс приема лекарств, прерванный курс может закончиться скорым рецидивом. Помимо этого, может выработаться устойчивость к некоторым компонентам лекарств, и антибиотики будут помогать слабо.

Когда температура 37-38 и является следствием пищевого отравления, антибиотики принимать запрещено, весь прием лекарств назначается только доктором, после установления точной причины заболевания.

Чтобы лечить сухой кашель, назначаются средства, помогающие перейти ему в продуктивную форму. При сухом кашле назначаются:

  1. Синекод, Седотуссин.
  2. Деморфан, Кодипронт.
  3. Левопронт, Гелицидин.

Если кашель мокрый, обосновано назначение таких лекарств:

  1. Термопсис, Ликорин.
  2. Цитрат натрия, Калия йодид.
  3. Мукалтин, Бронкатар.

Обосновано назначение средств против кашля и отхаркивающих, даже при температуре 37. Но, все таблетки должны назначаться только доктором.

Комбинированные жаропонижающие препараты

Так как симптомы простудных заболеваний всегда одинаковые, в аптеках существует множество препаратов, которые устраняют сразу несколько неприятных проявлений.

Стандартным набором компонентов считается жаропонижающий, противовоспалительный, антигистаминный и сосудосуживающий. Таким образом, принимая одну таблетку, пациент может избавиться сразу от повышенной температуры, головной и мышечной боли, заложенности носа и усиленного насморка. Комбинированные средства выпускаются в разных лекарственных формах, выбор которой зависит от индивидуальных предпочтений пациента, а также его возраста.

Таблетки можно принимать, как правило, с 6 лет. Порошки, из которых готовят пероральный раствор, выпускаются фармацевтическими компаниями отдельно во взрослой и детской дозировке. Существуют также шипучие таблетки и капсулы. Одним из преимуществ растворимой формы считается то, что обычно из нее готовят горячий напиток, а теплое питье очень полезно во время простудных заболеваний

Из комбинированных средств стоит обратить внимание на следующие:

  • Антигриппин.
  • Грипекс Актив Макс.
  • Колдрекс.
  • Фармацитрон.
  • Фервекс.
  • Милистан.
  • Викс актив и другие.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации