Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области
«Областной клинический лечебно-реабилитационный центр» (ГБУЗ «ОКЛРЦ»)
Новости Неделя борьбы с инсультом в ГБУЗ ОКЛРЦ

Неделя борьбы с инсультом в ГБУЗ ОКЛРЦ

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Если кому-то рядом с вами стало плохо, попросите его выполнить несколько простых ваших просьб. Улыбнуться, поднять руки, ответить на какой-то обычный вопрос (назвать, например, свое имя). Если улыбка перекошена, человек не может поднять одну из рук, не может ничего сказать – это явные признаки инсульта. Теперь есть всего 4-5 часов, чтобы спасти его. Нужно немедленно вызвать скорую. Если опоздать, последствия могут быть непоправимы — вплоть до летального исхода.

Убежать от инсульта можно: риск заболевания могут снизить профилактические меры: отказ от табака, снижение в своем рационе употребления жирных продуктов, включать больше овощей и фруктов и обязательно заниматься физическими упражнениями в зависимости от своего возраста и состояния здоровья.

Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, — повышение осведомленности мирового сообщества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах.

Приглашаем всех желающих и заинтересованных лиц принять участие в мероприятиях.

Программа проведения Недели борьбы с инсультом

24 октября -  29 октября 2016 г.

категория

место

время

мероприятие

все желающие

Конференц-зал

ОВЛД

10.00-12.00

Научно-просветительский семинар «Актуальные проблемы профилактики и лечения инсульта - от коррекции факторов риска до лечения инсульта»

все желающие

Поликлиника

9.00 - 12.00

Медицинское обследование (АД, ЭКГ, комплексное исследование массы тела, глюкоза крови, холестерин, оценка риска развития инсульта), профилактическое консультирование, информационный видеоряд, раздача методических материалов, лекторий о борьбе с факторами риска.

для пациентов и родственников

Call-центр

8.00 - 17.00

Горячая линия "Все об инсульте"

КОНТАКТЫ

Главный врач:

Чичановская Леся Васильевна
Тел, факс:  52-10-74
E-mail: [email protected]

  • Заместитель главного врача по медицинской части:

Бахарева Ольга Николаевна
Тел:  52-35-23

  • Заместитель главного врача по детству:

Вязовченко Екатерина Павловна
Тел:  52-36-54

  • Заместитель главного врача по экономическим вопросам:

Полковникова Зоя Станиславовна
Тел:  52-35-95

  • Главный бухгалтер:

    Романова Наталья Михайловна
    Тел, факс:  52-57-96


Вопрос/Ответ